Национальный центр художественного творчества детей и молодежи
Национальный центрхудожественного творчествадетей и молодежи
  • ул. Кирова 16
  • +37517 327-08-75

Организаторами фестиваля-конкурса выступили Министерство образования Республики Беларусь, Национальный центр художественного творчества детей и молодежи.
Фестиваль-конкурс проводился с целью выявления, поддержки и развития творческих способностей и талантов обучающихся, педагогов, специалистов в области моды, дизайна, производства одежды, услуг, а также пропаганды белорусской моды и культуры. Фестиваль-конкурс способствовал формированию гражданских компетенций личности у молодёжи, укреплению и развитию межкультурных связей.

Фестиваль-конкурс проходил в три этапа:
первый этап - проводился в учреждениях образования в областях и г. Минска в октябре-ноябре 2013 года;
второй этап (отборочный) – проводился в областях и г.Минске в ноябре 2013 -марте 2014 года и включал в себя 3 тура:
І тур - «Эскизный тур» (декабрь 2014);
ІI тур - полуфинал (тур «Воплощение») (январь-март 2014);
ІII тур - «Фотосъёмка» (март 2014);
третий этап (заключительный) финал состоял из «Конкурсного просмотра» и «Гала-представления» - проводился 3-4 июня 2014 года в г.Минске.

Фестиваль-конкурс включал следующие номинации:
«Школа моды»,
«Мастер моды»,
«Фото»,
«Лучшая топ-модель фестиваля-конкурса»,
«Мисс (Мистер) модель»,
«Модель–дебют фестиваля-конкурса».

Для координации проекта во всех областях и г.Минске созданы региональные организационные комитеты, которые занимались проведением отборочного этапа.
Экспертная комиссия особо отметила организацию и проведение отборочных этапов в Гомельской области. Региональный представитель Управление образования Гомельского облисполкома, региональный представитель – директор Гомельского областного дома учащихся и работников учреждений профессионального образования И.А. Кузьмицкая и заведующий отделом А.А.Анохина.

Организаторы фестиваля конкурса стараются сделать насыщенными и интересными мероприятия финала. Так ежегодно в программе финала проводятся мастер-классы, лекции, круглые столы с участием специалистов Республики Беларусь и зарубежных коллег.
В 2014 году сделан упор на образовательную составляющую фестиваля-конкурса.
3 июня 2014 года в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи, г.Минск, ул. Кирова, 16,прошёл ряд образовательных мероприятий, которые провели ведущие специалисты в области моды и дизайна одежды, фотографии:
- Лекция «Место, ниша, роль для дизайнерской одежды в индустрии моды сегодня в контексте Республики Беларусь». Виктория Наумова, шеф-редактор глянцевого журнала «Fashion Collection», белорусского портала о моде «Pro-fashion.by», директор Большого Модного маркета в Беларуси:
- Лекция «Технология подготовки портфолио дизайнера одежды». Ирина Михайлович, директор Дизайн-студии «Artefact fashion Ltd.» (Лондон, Великобритания);
- Мастер-класс по фотографии «Как BEAUTY» от KANAPLEVLEDYDIK (подготовка к фотосъёмке, работа с моделью, варианты использования студийного света, логика построения световой гаммы);
– Мастер-класс по визажу «Мировые тренды в летнем макияже». Евгения Васильева, ведущий визажист марки Gosh Cosmetics, beauty-партнёра фестиваля-конкурса моды и фото «Мельница моды»;

– Мастер-класс по парикмахерскому искусству. Людмила Бразговка и Анатолий Лазарев, руководители креативной команды по парикмахерскому искусству Республики Беларусь.
Методические мероприятия посетило более 300 человек из числа участников финала, а также учащихся и педагогов учреждений образования г.Минска.
В финале на конкурсном показе фестиваля-конкурса, который прошел в г. Минске 4 июня 2014 года во Дворце Спорта были представлены 70 коллекций, выполненных 78 дизайнерами из 25 учреждений образования страны (8 учреждений дополнительного образования детей и молодежи, 5 учреждений высшего образования, 9 учреждений среднего специального и профессионально-технического образования, 3 учреждения общего среднего образования), а также 10 коллекций были представлены 11 дизайнерами в частном порядке.
Жюри отметило, что творческие проекты конкурсантов имели высокий уровень и качество выполнения представленных коллекций, разнообразие использованных техник и технологий.

4 июня 2014 года состоялось открытие выставки работ финалистов номинации «Фото».
На предварительных этапах в номинации приняло участие 23 фотографа и 48 моделей. Это – учащиеся учебных заведений республики, педагоги, специалисты, работающие в области моды и фотографии.
Высокую оценку получили представленные конкурсные работы на фотовыставке 6 финалистов номинации «Фото». Жюри отметило сюжетно-смысловое содержание, разнообразие в представлении, технику и качество исполнения, композиционное, световое и цветовое решение, поиск новых форм фотографий.

По итогам работы жюри были определены победители и призеры XXІIІ Республиканского фестиваля-конкурса моды и фото «Мельница моды», которые были награждены дипломами Министерства образования Республики Беларусь, призами и подарками:
1.Номинация «Школа моды»
1.1. Коллекция одежды для детей
1 место - коллекция «Рондо», Воробьёва Светлана и Данченко Ольга, педагоги ГУО «Центр творчества детей и молодёжи Центрального района г.Гомеля»;
2 место - коллекция «Леденцы для кошки», Бабич Людмила, педагог УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж лёгкой промышленности»;
3 место - коллекция «Колокольчики», Мелешкевич Юлия, учащаяся УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж лёгкой промышленности».
1.2. Коллекция одежды для подростков
1.место - коллекция «Suprem», Букач Ирина, обучающаяся УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»;
2 место - коллекция «Botanicula», автор Васильева Владислава, учащаяся УО «Витебский государственный технологический университет»;
3 место - коллекция «О-41», автор Гаврилович Елена, учащаяся УО «Витебский государственный технологический университет».
1.3. Мужская коллекция
1 место - коллекция «Письма Диккенсу», Жук Анна, учащаяся ЧУО «Институт современных знаний им. А. М. Широкова»;
2 место - коллекция «City», авторы Былевская Барбара и Былевская Катарина, учащиеся УО «Средняя общеобразовательная школа № 28 г.Гродно»;
3 место - коллекция «ART-DIVISION», Машедо Марина, учащаяся ЧУО «Институт современных знаний им. А. М. Широкова».
1.4.Женская коллекция
1 место - коллекция «COLOR ROOM», Забелина Анна, учащаяся УО «Витебский государственный технологический университет»;
2 место - коллекция «Rivers Iceland», Жук Александра, учащаяся ЧУО «Институт современных знаний им. А. М. Широкова»;
3 место - коллекция British cats», Морозова Кристина, учащаяся «УО «Витебский государственный технологический университет».
2. Номинация «Мастер моды»
1 место - коллекция «Скелет не в шкафу», Драчёв Сергей, г.Минск;
2 место - коллекция «Эволюция», Косцова Наталия, г.Минск;
3 место - коллекция «Мойже весна», Огородная Наталья и Огородная Татьяна, г.Минск.
3.Номинация «Фото»
3.1. Фотографы
1 место - Хмара Павел, учащийся УО «Белорусский национальный технический университет»;
2 место - Конопляник Анастасия, учащаяся УО «Минский государственный технологический колледж»
3 место - Грибовская Марина, педагог дополнительного образования ГУДО «Центр творчества детей и молодежи «Родничок» г.Могилёва».
3.2. Фотомодели
Кабирова Биата, учащаяся объединения по интересам Подиум-школа «Fashion Style» УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»;
Федерякина Елизавета, учащаяся объединения по интересам Подиум-школа «Fashion Style» УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»;
Кальченко Адель, учащаяся объединения по интересам Подиум-школа «Fashion Style» УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»;
Муравьёва София, учащаяся объединения по интересам Подиум-школа «Fashion Style» УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»;
Дончак Арина, учащаяся объединения по интересам Подиум-школа «Fashion Style» УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»;
Шерснёва Глафира, учащаяся объединения по интересам Подиум-школа «Fashion Style» УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»;
Деруго Ксения, учащаяся объединения по интересам Подиум-школа «Fashion Style» УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»;
Кальченко Евгений, учащийся объединения по интересам Подиум-школа «Fashion Style» УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»;
Рапович Алина, учащаяся объединения по интересам Подиум-школа «Fashion Style» УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»;
Рапович Карина, учащаяся объединения по интересам Подиум-школа «Fashion Style» УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи».
4.Номинация «Мисс (Мистер) модель фестиваля-конкурса»
Карпушевич Александра, учащаяся объединения по интересам Подиум-школа «Fashion Style» УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»;
Быковский Павел, учащийся УО «Центр «Национальная школа красоты».
5. Номинация «Модель-дебют фестиваля-конкурса»
Зернятко Александр, учащийся объединения по интересам Подиум-школа «Fashion Style» УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»;
Рымашевская Мария, учащаяся объединения по интересам Подиум-школа «Fashion Style» УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»;
Камлюк Кристина, учащаяся объединения по интересам Подиум-школа «Fashion Style» УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»;
Бебех Анастасия, учащаяся объединения по интересам Подиум-школа «Fashion Style» УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи».
6. «Лучшая топ модель фестиваля-конкурса»
Бамбиза Мария, учащаяся объединения по интересам Подиум-школа «Fashion Style» УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»;
Шерснева Анфиса, учащаяся объединения по интересам Подиум-школа «Fashion Style» УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»;
Белова Настасья, учащаяся объединения по интересам Подиум-школа «Fashion Style» УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»;
Верченкова Александра, учащаяся объединения по интересам Подиум-школа «Fashion Style» УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»;
Гурская Валерия, учащаяся объединения по интересам Подиум-школа «Fashion Style» УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»;
Кондратова Мария, учащаяся объединения по интересам Подиум-школа «Fashion Style» УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»;
Игрушева Анна, учащаяся объединения по интересам Подиум-школа «Fashion Style» УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»;
Белоушко Анастасия, учащаяся объединения по интересам Подиум-школа «Fashion Style» УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»;
Пиппер Артур, учащийся объединения по интересам Подиум-школа «Fashion Style» УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»;
Богданчик Наталья, учащаяся объединения по интересам Подиум-школа «Fashion Style» УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»;
Леонова Юлия, учащаяся УО «Центр «Национальная школа красоты».
Для определения лучших коллекций, созданных белорусскими авторами, в рамках Республиканского фестиваля-конкурса моды и фото «Мельница моды» были приглашены международные эксперты, специалисты в области моды и дизайна ведущих зарубежных учреждений и организаций, а также молодые дизайнеры, победители многочисленных международных конкурсов моды и дизайна из Азербайджана, Великобритании, Латвии, Литвы, Польши, России, Украины, Финляндии.
Приглашенные зарубежные эксперты, оценив качество и уровень исполнения коллекций, в виде поощрения и приза предоставляют возможность дизайнерам-финалистам продемонстрировать свои работы во время участия в Международных конкурсах и стажировках в ведущих учебных заведениях стран зарубежья.
По итогам XXІII Республиканского фестиваля-конкурса моды и фото «Мельница моды» международные эксперты наградили финалистов:
Забелина Анна, учащаяся УО «Витебский государственный технологический университет», коллекция «COLOR ROOM», примет участие в XІ Международном конкурсе молодых дизайнеров «Русский силуэт» (Москва, Россия), в показах Украинской недели моды (Ukrainian Fashion Week); в фестивале моды «VOLGA FASHION» (Ярославль, Россия).
Жук Анна, учащаяся ЧУО «Институт современных знаний им. А.М. Широкова», коллекция «Письма к Диккенсу», примет участие в XІ Международном конкурсе молодых дизайнеров «Русский силуэт» (Москва, Россия).
Шабельянова Елена, учащаяся УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодёжи», коллекция «OAZIS» получила приглашение для участия в Международном конкурсе молодых художников моды «Habitus Baltija» в г. Рига (Латвия) в 2015 году.
Также специальные призы конкурсанты получили от белорусских партнёров фестиваля-конкурса:
Забелина Анна и Розова Анастасия, учащиеся УО «Витебский государственный технологический колледж» получили сертификат на участие в «Bolshoy Fashion Market (BFM) в Беларуси».
Информационный партнёр фестиваля-конкурса газета «Переходный возраст» провела конкурс на определение лучшего фотографа-финалиста и лучшей модели фестиваля-конкурса «Мельница моды».
«Лучший фотограф» - Конопляник Анастасия, учащаяся УО «Минский государственный технологический колледж».
«Лучшая модель «Переходного возраста» - Урядова Полина и Янченкова Алиса, учащиеся объединения по интересам Подиум-школа «Fashion Style» УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи».


Методист отдела моды и дизайна В.Н.Касперович